Евгений Алехин

А рецепт ресторанного блюда можно запатентовать?

Оксана Иванова

Слышал как-то парламент Казахстана пытался запатентовать древнее блюдо бауырсак 🙂
Мож скоро Украина запатентует сало, а мы водку?

Запатентовать блюдо можно только фирменные, т. е. рецепт которое принадлежит исключительно вам.

важный аспект, на который указывает патентное законодательство, – новизна изобретения – подразумевает, что оно возникло в результате творческого труда автора. Другими словами, утверждая, что блюдо готовится по «старинным рецептам» , нельзя претендовать на его изобретение, поскольку критерий новизны в данном случае отсутствует.

http://www.catalog.horeca.ru/newspaper/restaurant/241/