Можно ли по росийскому патентному законодательству запатентовать алгоритм?

Не программу!!!!а именно фундаментальный алгоритм обработки данных.. На западе можно, а вот в нашем постсоветском государстве это возможно ли?

Нет, нельзя.
Так же, как и за рубежом. Вы путаете понятия: фундаментальный алгоритм обработки данных - запатентован за долго до вашего рождения: в РФ Вы можете официально зарегистрировать программу для ЭВМ и получить Свидетельство о регистрации, которое будет признаваться во всех странах подписавших Бернскую конвенцию (США, ЕЭС в т.ч.).
Алгоритм, не регистрируется в качестве программы, но его можно патентовать, если он входит в часть тех.разработки.
Технологии, как таковые, не патентуются (п. 5 ст. 1350 ГК РФ)

Другие вопросы из категории «Административное право»