Аннет Максимова

почему авторским правом не охраняются объекты патентного права?

Алексей Гришкин

Потому что объекты авторского и патентного права имеют существенные различия; прямая охрана объектов патентного права средствами авторского права невозможна. К примеру, проф. Сергеев А. П. (в книге "Патентное право") говорил, что "в отличие от формы авторского произведения, которая фактически неповторима и может быть лишь заимствована, решение в виде устройства, способа, вещества, штамма или внешнего вида изделия может быть разработано другими лицами совершенно независимо от первого его создателя. В этой связи охрана технических и художественно-конструкторских решений, являющаяся основной функцией патентного права, строится на несколько иных началах и принципах, чем те, которые применяются в сфере авторского права".

Артур Теблойты

А объекты правом вообще не охраняются. Право охраняет интересы субъектов по поводу владения, пользования, распоряжения объектами.