Александр Михеев

кому Николай I поручил работу по кодификации росийского законодательства:

Дм
Дмитрий

Николай I, продолжая дело своих предшественников по кодификации русского права, стал настаивать на создании Свода законов, а не нового Уложения. Уложенная комиссия была преобразована во Второе отделение Собственной канцелярии Его Величества ( 1826 г.) , делами которого фактически ведал М. Сперанский, за которым шла слава масона и либерала. Николая не смутила его слава. Царь понял, что тот - приверженец самодержавия с замечательными способностями юриста и бюрократа, точным умом и пристрастием к строжайшей иерархической системе.
Юридическая техника для составления Свода основывалась на методике, разработанной М. Бэконом: а) статьи Свода, основанные на одном действующем указе, излагались теми же словами, которые содержатся в тексте и без изменений

Иосиф Дубовской

Царской полиции