Владимир Фалеев

кого повесил царь Николай I?

Алёна アりヨナ Raydro

пятерых декабристов. точно не помню -пестель, рылеев.. . в истории поищи.

Анна

Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьёв-Апостол, Петр Каховский

Леонид Савушкин

П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин и П. Каховский- участники восстания декабристов 14. 12. 1825 года. После того, как восстание было подавлено они были приговорены к смертной казни через повешение. Восстание происходило в период царствования Николая I. Причем сам Николай был свидетелем по делу декабристов. Я думаю, что ответ должен быть такой, если конечно сам Николай лично не занимался повешением кого - то другого.