Анна Кириенко

Почему Николай I получил прозвище «жандарм Европы» ? Почему Николай I получил прозвище «жандарм Европы»?

Елена Ромашкова

"Жандарм Европы" - так стали называть Россию Николая I в 1850-е после её участия в подавлении революций 1848-1849 в Европе, в частности, революции в Венгрии ("Венгерский поход" русской армии) . 13 ФВ 1838 вышел приказ о мобилизации армии в связи с революцией во Франции. Примерно те же функции стремился выполнять Советский Союз по отношению в странам "социалистического лагеря". Так, 30 ОК 1956 Президиум ЦК КПСС была принята секретная резолюция о вооружённом подавлении венгерского восстания.

Ни
Никита

потому что и жандармский корпус в России и Николай Павлович в Европе следили за порядком, были его стражами