Нилолай Щербакова

Запатентовать, что ли. 🙂

Я уже публиковал такой вопрос, но во-первых, ночью, во-вторых, меня не очень поняли, потому в конце пояснения.

Что, если к фотоаппарату добавить (естественно, всё в заводских
условиях) инфракрасную вспышку-дальномер, только с тем от дальномера
отличием, что её сигнал должна уловить основная матрица фотоаппарата,
которая должна быть способна зафиксировать время попадания инфракрасного
света на каждый пиксель. Получится одновременно с цветовой картинкой
запись удалённости той или иной точки от фотоаппарата. Вот и объёмная
фотография. То есть это работает как автофокус в фотоаппаратах, только
записывается для всего кадра. Так же можно снимать и видео, с той
разницей, что ИК-подсветка должна постоянно мигать.

Почти у всех читавших первую тему возникают сомнения в том, что свет можно использовать для измерения расстояния в земных условиях. Но именно так оно и измеряется сейчас, причём с точностью до миллиметров: см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус и https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодальномер
Один человек («инженер» ) сомневается в возможности определить расстояние 100 м. : «потребуется прожектор» . Прожектор потребовался для измерения расстояния до Луны, см. выше про светодальномер. Вы, инженер, не представляете точности электроники, зато школьником меня обозвал.

Единсвенное верное замечание — сейчас все 3D-мониторы основаны на показе двух картинок, так что либо полученное изображение придётся автоматически обрабатывать для получения двух картинок из одной, что сомнительно, либо создать монитор с действительным объёмом, то есть в котором пиксели будут располагаться в много прозрачных слоёв. Проводники электричества к каждой точке, видимо, нужны жидкие, чтобы тоже были прозрачны.

Послесловие:
первый стереофотоаппарат был сконструирован и запатентован еще в 1854
г. российским изобретателем И. Ф. Александровским. Не будем терять
первенства!
Правда, его изобретение получило кое-какое распространение через 150 лет. Может, и моё дождётся.

Да, забыл написать: уже сравнивали с голографией, но это не то: для съёмки голографии нужна подготовка аппаратуры, которую надо расставить с разных сторон в определённом порядке. А это задумано, чтобы так же просто, как сфотографировать.

Георгий Мовшевич

Для начала надо подучиться )))
НО даже если ты и сделаешь 20 000 000 дальномеров в одном корпусе, что это даст?
Стерео фотография -это вид с двух точек, чем поможет знание, что за моим плечём полуприкрытый ствол дерева находится на расстоянии ххх метра? как он выглядит, если нет второй точки съемки?

Вадим Кузьмин

дальномер использует луч точечный, а вам нужно будет, чтобы луч попал в каждую точку фотографируемой поверхности одновременно и вернулся. Это будет не красный луч, а красный свет, повышенной мощности, он должен будет попадать в том числе в глаза, что вообще не гуманно по отношению к живым организмам) Кроме того все равно будут погрешности в измерении времени задержки вернувшегося сигнала, а я не согласна, чтобы у меня одно ухо стояло на 2 мм дальше, а другой глаз на 2 мм вправо) Извиняюсь конечно, если ересь пишу, такие мысли возникли)

Нилолай Щербакова

Мы не против - патентуй.. . Заодно, сразу, продумай, как это можно будет просмотреть.. .
Типа голографиии..

Владислав Сапрончев

Ваш вариант просто не реален, дальномер обязательно должен быть сканирующего типа, только тогда можно говорить об информации, которая содержит расстояние до данной точки объекта. И я Вас тогда прекрасно понял, а вот Вы похоже нет. Кстати быстродействие данной системы весьма низкое по причине применения механики, по другому свет двигаться по сектору пока просто не возможно. Хотя если применить большую матрицу, состоящую из огромного количества ИК лазеров и фотоприёмников, но.... её будет проблематично поместить в фотокамеру (не влезет) , да и кушать это "чудо" будет не по детски.

Эльдар

Если я правильно понял, задача сводится к тому, чтобы измерить множество расстояний до разных точек объекта съёмки, чтобы получить модель. Подобные системы успешно применяются в геодезии (лазерные сканеры) . Сегодня, дальномеры, на небольших расстояниях, выдают точность, 1-1,5 мм. , но, луч должен отразиться от объекта съёмки и вернуться туда, откуда он пришёл! Объект съёмки должен как можно меньше поглащать лучей, либо же источник должен быть достаточно мощным. Поэтому, съёмка людей исключена.
На выходе, вы в любом случае получите трёхмерную цифровую модель объекта съёмки. Но зачем изобретать велосипед, если, как я писал, подобные системы уже применяются на практике?

Евгений Ильянов

по сути вопроса. чтоб запатентовать нужно сделать. ты сделал? тогда патентуй, в чем проблема-то?

Евгений

не знаешь как устроена голограмма, а туда же. Там всего 2 пучка когерентного света. Один опорный, другой рисующий. и фотопластинка.
А ваш метод страдает многими недостатками.
Например. Как фокусироваться? или для каждого пикселя по своему лазеру? или как?
далее, ну имеем мы доп. инфу о каждом пикселе в виде расстояния до объекта, на который этот пиксель смотрел? Дальше что? Чтоб ее воспроизвести нужен монитор, размером с объект съемки. (уменьшать/увеличивать нельзя т. к. с линзами появятся вопросы)
Дальше, по поводу экрана. как его вообще реализовать? Ну вот, допустим, у меня есть 3д модель с инфой о положении каждого пикселя (создал в 3д максе) ну и как я ее вывести должен? На плоском экране - тупо проекция. сделать по проекции для каждого глаза - так и делают сегодня все 3д. но реально 3д картинки то и нет.

Trend Stayler

на зеркалках это точно невозможно, матрица закрыта и зеркалом и затвором, а на беззеркалках надо фильтр с матрицы снимать, который ИК лучи не пропускает, а сняв его, получаем на матрицу полный спектр и видимого и ИК излучения, если переходить чисто на ИК съемку, ставить ИК фильтр, то это будет обычная ИК съемка
чего патентовать? несколько раз перечитал, так и не понял смысл такого изобретения