Конституционное право

Сколько стоит запатентовать идею бизнес-проэкта у нотариуса?

Сколько стоит запатентовать идею бизнес-проэкта у нотариуса? Как вообще проходит вся процедура и какие права дает мне патент на идею? Благодарю всех кто реально сможет ответить на мой вопрос.
1. Нотариус не выдает патенты и не патентует.
2. Идея чего либо не является объектом права т. е. патент на это не выдается.

А вот чтобы закрепить за собой приоритет можете самому себе направить письмо с изложением своей идеи. Конверт не6 вскрывать. Всвкроете при необходимости.

Почитайте патентное законодательство: там описано что конкретно является объектом права.
Если ваша идея подпадает под указанное там подаете патент. Но только не натариусу.
Григорий Мацко
Лучший ответ
Патентовань надо не у нотариуса.
Патентовать надо в патентном бюро.
Нужна проверочка на оригинальность и патентную чистоту.
Источник: сайт патентного бюро IDlect, раздел "Статьи", статья "Как получить патент в РФ? "

Рекомендуемая последовательность действий для защиты изобретения с помощью патента в РФ:

1. Составление формулы изобретения. Формула изобретения – составленная по установленным нормативными документами правилам краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, определяющая объем его охраны. Формула изобретения может быть однозвенной и многозвенной и включает, соответственно, один или несколько независимых и зависимых пунктов.
2. Классифицирование. Изобретение классифицируется в соответствии с Международном Патентным Классификатором. Например, изобретение из области грузоподъемных кранов относится к классу B66C – Подъемные краны.
3. Патентный поиск. Проведение поиска на патентную чистоту. Цель поиска: найти патенты на изобретение, которые в большой степени или в точности совпадают с заявляемым техническим решением. После выполнения патентного поиска при необходимости корректируется формула изобретения.
4. Описание изобретения. Создание описание изобретения. Данный документ необходимо составить в соответствии с административным регламентом ФИПС.
5. Составление заявки на патент. Заполняются необходимые сопроводительные документы для подачи заявки в патентное ведомство. При составление документов необходимо учесть требования к оформлению заявки на регистрацию патента на изобретение (п. 10.11 регламента) . Перечень документов: заявление о выдаче патента, реферат, чертежи изобретения (если необходимо) , документ для оплаты пошлины, ходатайство о проведение формальной экспертизы.
6. Оплата пошлины.
7. Подача заявки на патент. Подача полного пакета документов в патентное ведомство РФ: заявление, описание, формула изобретения, чертежи (если необходимо) , реферат, копия документа об уплате пошлины. Адрес для сдачи документов (можно отправить по почте) : Бережковская наб. , 30, корп. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995. Режим рабочего времени ФГУ ФИПС: Понедельник – Четверг: 9:30 – 18:15, Пятница: 9:30 – 17:00.
8. Формальная экспертиза. Патентное ведомство РФ проводит формальную экспертизу в течение 2 месяцев. Эксперт проверяет, состав и оформление заявки.
9. Экспертиза по существу. Необходимо составить и подать ходатайство о проведение экспертизы по существу в Роспатент. При проведение экспертизы, эксперт проверяет соответствие Вашего изобретения требованиям закона по критериям новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.
10. Делопроизводство. Ведение делопроизводства по заявке на изобретение. Может включать следующие действия: подача ходатайств, ответ на запрос экспертизы, уплата необходимых пошлин, внесение необходимых изменений в материалы заявки и т. д.
11. Получение патента. При получении решения о выдаче патента, необходимо составить и подать ходатайство о выдаче патента и оплатить пошлину.
12. Поддержание патента в силе. Ежегодная уплата пошлин за поддержание патента в силе.

--
Дмитрий Платонов, Руководитель Проектов
Патентное Бюро IDlect
И мне интересно