Техника

если я покажу изобретение, и не запатентую его, то его запатентует другой?

Конечно может запатентовать. Впрочем, патентуй, не патентуй, всё равно.. . Есть такая очень интересная наука — Патентоведение называется. Во всех странах есть свои особенности патентования. Если ты запатентовал что-то в Украине или в России, это не значит, что твоё изобретение не сможет запатентовать, американец, немец, англичанин или японец. Патентовать надо во всех развитых странах. И то только на определённый срок, после которого любой может использовать твой патент. А у тебя хватит денег на это? Есть такой способ патентования «письмо самому себе» . Но опять же, надо рассылать эти письма по странам. Всегда найдётся страна, куда ты не отправил своё письмо. Судится при нарушении патента? Это могут себе позволить только очень богатые фирмы. Ты уверен, что твоё изобретение имеет НОВИЗНУ? Провёл патентный поиск по патентным базам данных?
Дмитрий Кирьяков
Лучший ответ
все равно украдут.
Если вы ОПУБЛИКОВАЛИ своё изобретение (например производите его без патента) - то запатеновать его НЕЛЬЗЯ.

Единственное условие, которое реально проверяется - НОВИЗНА.

А если кто-то это сделает, и вы сможете доказать в суде, что производили это РАНЬШЕ - разбогатеете именно вы :-)

Другое дело, что если у вас нет патента - производить ваше изобретение может кто угодно. Но здесь патент - достаточно слабая защита, его обчно всегда можно обойти....
Роман Толстых
Щасс кредит взять-пять секунд! Хоть на шлюху-хоть на патент.
Яна Катиринчык
Нет, посадить за это нельзя. Это Ваше личное дело. Бывает, что люди что-то изобретут -- и дарят миру, не патентуют. Тогда каждый имеет право производить и совершенствовать. Например, Рентген нарочно не стал патентовать свои лучи, Попов не стал патентовать радио и года через 3 его запатентовал Маркони, Юрьев не стал патентовать автомат перекоса...
Сейчас существуют организации которые на 100 лет вперед запатентовали еще не существующие "вещи" осталось их только придумать, что бы вы там не придумали, уверяю вас на 100% в том что это уже запатентовано массонами и ловить вам уже не чего.
что сидишь тут-беги бери патент
логично что это будет уже чужим)
Юля Русаль
Простейший способ доказательства приоритета - сделать хорошее описание изобретения, сделать копии, отправить их на свой адрес по почте письмом с описанием вложения и хранить потом не вскрывая. В случае возникновения проблем дата на штемпеле будет доказательством приоритета.
головач спасибо тебе за информацию.