В 19 веке - вольтову дугу (В. Петров) , телеграфный аппарат (Шиллинг, Якоби) , дуговую лампу ("свеча Яблокова"), радио (А. Попов)
В 20 веке техника развивалась во многом параллельно у нас и "у них", и трудно сказать, кто что первым изобрёл. Идеи витали в воздухе.. . Бесспорным можно считать изобретение электронно-лучевой трубки (Б. Розинг) и передающей электронно-лучевой трубки (американец русского происхождения К. Зворыкин, вовремя слинявший от большевиков) . Ряд важных изобретений в области сварки принадлежит Е. Патону (украинец, но в то время кто ж разбирался с этим) . П. Капица изобрёл турбодетандер для сжижения газов. Ж. Алфёров - гетеропереходы, Н. Басов и Г. Прохоров - мазер и лазер.
Сикорский, вопреки распросранённому заблуждению, вертолёт не изобрёл. Изобрели вертолёт и даже осуществили первые полёты задолго до него чехи и французы. Более того, вертолёты были даже у немцев во время войны - использовались для эвакуации раненых (на Западном фронте, поэтому у нас про это не писали) . Сикорский лишь создал первые серийные машины американского производства.
Техника
подскажите плиз! что изобрели русские в 19-20 веке? какие изобретения были запатентованы?
Да русские почти все изобрели только запотентовали иностранцы, Радио (Попов) , телевиденье, вертолет (Сикорский)
можете посмотреть по источнику, русские придумали много хорошего но не большинство
валерий воропаев - сикорский придумал не сам вертолет а управляемый вертолет да и родом он из Киева ;) потом американцем стал - сами же гоним изобретателей а потом удивляемся
Вам надо перечислить все авторские свидетельства? !
Неужели совсем народ теперь в школу не ходит?
Охота на диких зверей для этого делали оружия для еды им надо было делать копья