Техника

Подскажите пожалуйста: кто изобрел радио и что изменилось в жизни людей с его изобретением!!

Кто изобрёл - вопрос во многом дискуссионный. Кто говорит - Попов, кто говорит - Маркони, кто гворит - Тесла, и при этом ОНИ ВСЕ ПРАВЫ. Потому что "идеи носились в воздухе", ребята эти работали во многом независимо, так что все в равной степени изобрели. Собсно, не поленитесь прочитать "Историю изобретения радио" на Википедии.
Но самый важный вклад в развитие радио внёс американский изобретатель Ли де Форест, который изобрёл вакуумный триод. Именно с изобретение электронной лампы радио из занятной забавы и способа передавать телеграммы без проводов стало тем, чем стало: средством массовой коммуникации. Без радиоламп было бы невозможно наладить связь на определённой частоте и тем самым использовать огромную информационную ёмкость радиочастотного диапазона - ведь все предыдущие системы работали на широкополосном (искровом) сигнале, а значит, было принципиально невозможно наладить избирательный приём станций. Даже для радиотелеграфии (радиотелефония в принципе невозможна при таком несущем сигнале).
[]
[Nasьka ]
Лучший ответ
помоему Попов
Очир Эрдниев
Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В советском союзе, а следовательно и в России изобретателем радиотелеграфии считают А. С. Попова [3], создавший в 1895 г. , месяцем позднее Маркони чувствительный и надёжно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_радио

ускоренный обмен информацией, данными, упрощение общения на расстоянии, улучшения контроля за отдаленными уголками, развитие масс медия, создание новой ниши в рекламе
*** Муся ***
Папов
Попов через О.. . изобретение радио Поповым считается одной из революций в области информации =))
Дима Тибейкин