Техника

как запатентовать идею изделия, атракциона, найти деловых партнёров

Тилек Кенешов
КАК ЗАПАТЕНТОВАТЬ ?
Если у Вас появились оригинальные идеи необыкновенных устройств, о которых никто не слышал и не видел, разумно было-бы их запатентовать.
Что охраняется патентами (на Полезную модель, Изобретение, Промышленный образец) , а что нет можно узнать на сайте Роспатента .
Если идея касается устройства, можно подать заявку на Полезную модель (охрана прав 10 лет, с продлением в сумме - 13 лет) или Изобретение (охрана прав 20 лет) .
Промышленный образец (внешний вид, дизайн изделия) - охрана прав 15лет, с продлением в сумме - 25 лет.

Подача заявки на Полезную модель
http://www.luti.ru/patent_pm.htm
Что касается "трудовых затрат", если Вы сами будете оформлять бумаги, то получится одинаково что для Полезной модели, что для Изобретения, т. к. перечень подаваемых материалов одинаков.
Разница проявляется в денежных расходах:
Полезная модель 600 руб. подача заявки. Если пришло положительное решение на выдачу Патента, то + 2400 руб. регистрация и выдача Патента на ПМ + 300 руб. поддержание в силе за первый год. Далее см. таблицу пошлин по поддержанию в силе за последующие годы. Плюс почтовые расходы и комиссионные Сбербанка, при оплате пошлин. . Итого около 3500 руб.
Если Вы (физическое лицо) являетесь единственным автором, то пошлины за подачу заявки и выдачу Патента на ПМ оплачиваются в размере 50% (при оплате этих пошлин к сообщению в Роспатент прилагается одновременно к квитанции об оплате пошлины ходатайство об уменьшении этих пошлин на 50%). Тогда суммарные Ваши расходы при получении "корочки" составят около 2000 рублей.
Полную информацию по данному вопросу Вы сможете получить здесь:
http://www.luti.ru/patent.htm
А вот потом уже следует приступать к поиску деловых партнеров! Каждый хочет знать во что он вкладывает деньги и каков будет результат. Под сырую идею денег никто не даст.
Сначала надо всё оформить, тогда уже будет предметный разговор.
Люба Магас Надрага