Техника
Где научится делать изделия из стеклопластика?
Курсы, самоучители или что-нибудь такое, что помогло бы научиться изготавливать изделия из стеклопластика. Заранее благодарен.
Боюсь, что готового курса обучения вы не найдете. Информацию приходится собирать по частям из различных источников. Мне не попадалось "учебника" когда искал материалы на эту тему. Иногда встречаются обзорные статьи по технологиям, но они очень поверхностны.
Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Одно дело - изготовление обвески для мотоцикла в домашних условиях, другое - мелкосерийное, кустарное производство и совсем отдельная тема - массовое производство с высокими требованиями к качеству.
В простейшем случае ничего учить не надо: берем стеклоткань, эпоксидку, форму. Фому мажем разделительным составом, сверху накладываем стеклоткань, промазывая эпоксидным составом, прокатываем роликом, для удаления излишков смолы. Максимум внимания на отстутсвие пузырей и не пропитанных участков, а также участков, в которых не отжаты излишки смолы. Хороший стеклопластик содержит до 60% волокна. Но это годится для небольших изделий, с невысокими требованиями к качеству.
Как только требования ужесточаются, начинается масса ньюансов: вид стеклоткани или другого наполнителя (чопс, ровинг) , тип замасливателя, выбор связующего, присадок (например, пластификатора) , температурный режим, разделительный слой, технологичность, экологичность, стоимость, усадка, хим. и УФ - стойкость.. .
Много можно найти на сайтах, посвященных постройке яхт, катеров и автотюнингу. Серьезной справочной информации мало, кое-что попадается на сайтах производителей материалов (смол, наполнителей, стекловолокна) , но и там на готовую технологию не рассчитывайте.