Техника
Когда у нас научатся делать кремний хотя бы для технологии 90 нанометров?
И в чём проблема?
Для начала - когда у нас научатся делать кремниевые пластины хотя бы под эти 90 нм.
Ведь даже просто нарезка кремния на пластины делается на оборудовании единственной японской компании. Если ей запретили нам продавать, то и нарезать нечем. Таких вот монополистов наверное немало, самый главный и известный ASML.
Надежда Бакаева
ASML производит литографические станки, а не пластины.
сначала пусть хоть отвёртки и пассатижи начнут делать.там нанометры не нужны
>Когда у нас научатся делать кремний хотя бы для технологии 90 нанометров?
Никогда, технологическое отставание слишком большое.
>И в чём проблема?
1. Производство микросхем - это огромная и очень сложная индустрия.
2. Организовывать собственный полный цикл - очень дорого и окупается только при очень массовом производстве. У тебя массовый рынок сбыта для твоих 90нм уже есть? Как по мне, в современном мире они уже нафиг никому не уперлись.
Даже Intel закупает оборудование для печати у Nikon - свое делать им просто невыгодно.
>И в чём проблема?
Надежда Бакаева
литографические станки 3, 5 и 7 нанометров делает только голландская ASML
завод 90 нанометров у нас есть, это Микрон, а вот кремний делать не умеют, его в Европе закупали
Экономику 30 лет строили как сырьевой придаток, все товары планировалось покупать в обмен на выручку с продажи сырья.
В том только и проблема.
Zharkinai_ Dabilova_
все микросхемы в мире делают на российских сапфировых подложках, это не сырьё, а сложнейшее производство, полный цикл которого занимает 20-30 лет
да и гиротроны лучше нас никто не делает и ещё много чего
Машуля Коренева
Смешно дураку, что рот на боку...
Артур Иргалин
В кремниевых микросхемах нет сапфира.
На сапфире выращивают структуры из газовой фазы, в основном полупроводники AIIIBV, которые для СВЧ, лазерных и свето- диодов.
Да, примерно так

Будь спок — уже давно технология была в ходу: ушли уже дальше.Читай отзывы фирм о высоком её качестве.
эту задачу надо сформулировать и принять решение об исполнении.
ну и денежки, и станки, и персонал обучать.
быстро не получится...
учитывая контекст.
быстро не получится...
учитывая контекст.
А разве не делают?

Надежда Бакаева
делали кристаллы 90 нанометров пока нам Европа пластины продавала, у нас их делать не умеют
процессоры Эльбрус и Байкал делали на Тайване на TSMC
СССР - Технику херачил как танк по лесу ... Только ломовая техника вылетала из под траков ! Правнуки в шоке - оно ещё фурычит ?
90-е Танк сдали в утиль, в 00-е сожгли техдокументацию ... Мы забугром купим !!!!
РФ - телега на овальных колёсах, но с реактором место кобылы !
На 100 ед ломовых заводов СССР ( свыше 2 тыщ сотрудников) - выжило 5 ед., и те менее в 1 тыщ сотрудников, что ВПК подобрало на свалке истории - тем повезло ...
Мда 3-битная система СССР крутила на своём лому по всем канонам трактата камасутры 2-битную от яНков !!! Но 2-битка ща рулит -нет конкурента и 10-к заводов СССР ...
Тогда когда инженеры будут получать больше менеджеров.