Общество
Грузины запатентовали чачу и чучхелу,чтобы плохая Россия не воровала их бренды.А России чего запатентовать прикола ради?
Вы слышите,краснодарские торговцы и производители чачи,вы не имеете более права на это название! Называйтесь "Чача анапская" или "чучхела таманская")))
Произошла история в Кемеровской области в 80–90 годы, точную дату не скажу, но самогон варить тогда еще было нельзя. Два деда–соседа, один втихаря гнал и иногда угощал другого. А старуха его была крайне против, что ее мужичка спаивают, и решила сдать нерадивого соседа. Каким то образом муж сварливой соседки узнал о том, что она позвонила в милицию, и бегом к своему другу: дескать, моя дура на тебя заявила, менты уже выехали, давай прятать!
Недолго думая, они берут флягу с бурдой, уносят ее в сарай и накрывают мешками. Берут другую флягу, наливают туда теплой воды под завязку, накрывают старым пальто и ставят за печку (в тепле процесс созревание идет быстрее).
Только управились — милиция на пороге.
Показывай, говорят, дед, где бурда, сдали тебя со всеми потрохами. Дед в обратку — что вы, соколики, отродясь не гнал. Ладно, говорят, не хочешь по–хорошему — сами поищем, мы не гордый. И в избу проходят. Ну и сразу на кухню, а там фляга стоит, как конь в пальто.
Ну все говорят, дедуля, собирайся! Он парирует — так это же вода! Хотите — попробуйте. Менты говорят, давай стакан. Первый выпил стакан, за ним второй, понять ничего не могут, третий тоже пол–стакана выпил, стоят, репы чешут. Ну и снова на деда: а чо мол, вода во фляге, за печкой, да еще и в пальто? И тут апогей ситуации.
Да понимаете, мужики, — дед достает папироску и закуривает — старуха моя померла две недели назад (что, кстати, была чистая правда), ну и перед похоронами подружки ее, бабки наши местные, помыли её, воду, в которой мыли — в эту флягу слили, и сказали — пусть 40 дней стоит, пока душа старушки твоей в рай не попадет. Ну я и накрыл ее, пущай стоит, мне не мешает, а обычаи и традиции завсегда чтил. Еще три с половиной недельки обожду — тогда и вылью водицу в огород.
Что тут началось! Менты блевали дальше чем видели, благо на улицу выскочить успели. Ругались сильно, что сразу не сказал, и старуху соседку даже вроде наказали за клевету. И больше она не жаловалась.
Только управились — милиция на пороге.
А что, это их народное название-правильно сделали.
Самогон можно .. но это чревато ..
«В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды «сулугуни» и «хачапури» . Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии» , - отметил Гваладзе.
Стоит отметить, что не только Грузия патентует национальные блюда. Так, в июне этого года парламентарии Казахстана озаботились получением патента на кумыс, сообщает «Казахстанская правда» . Их беспокойство вызвал бизнесмен из Германии, который запатентовал национальный напиток. А в 2009 году Малайзия выразила намерение запатентовать свои фирменные блюда, такие как «лакса» (острый суп с лапшой) и куриный рис. Многие из итальянских сыров, а также способов приготовления пиццы, также имеют патент.
Не знаю кого назвать бедным или правительство Грузии или его народ. Грузия сама в свое время попросила помощи от России при Екатирине 2 и Павле их очень домогали турки чечня и авары ( т, е, нынешний дагестанцы ), и сами напросились быть частью государства Российского . Вошла, вроде бы и жизнь у неё нормализировалась не стали уводить в рабство её подданых эти отсталые дикие народы. Вроде вышли без проблем. Более 200 лет она жили и вдруг стали самостоятельными. Видно самостоятельность им не лицу. Всё пытаются поставить с ног на голову. А Грузия это не только Гурия, там и Сванетия, Мегрелия, я не говорю про аджарцев, абхазцев, осетин. Что им неймётся Видно ищут крутого хозяина, что бы опять жить под крылышком и чирикать.
А нам нужно потентовать САМАГОН и ПЬЯНЬ подзаборную!! ! Это чтобы НИКТО не напивался до такой степени!!!
Оля Юдина
Заходили как-то в Саутгемптон. Пьяни побольше нашего будет. Это в Британии.
Южную Осетию.
Данил Волков
Пытались но опозорились, окозалось неправомерным чужое патентоваь, даже великодержавное кремлёвское свнство не помогает... весь мир в резолюциях указывает вернуть на место чужое.