An@stasiya Андреева

Что произойдет с воздухом, если уровень СО2 в атмосфере понизится на несколько процентов, а доля кислорода увеличится?

Станет ли живым существам труднее дышать?

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Один из путей борьбы с глобальным потеплением - создание в атмосфере экрана от солнечных лучей из специально распыленных частиц - приведет к тому, что небо побелеет и станет в пять раз более ярким, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые отмечают, что есть ряд эффектов, которые могут проявиться при распылении аэрозоля. Например, после заката в небе будут долго видны всполохи, похожие на полярное сияние.

Еще один эффект, который предвидят ученые - неконтролируемый рост всей растительности на планете. Новые условия освещения с яркостью как под лампой дневного света, неминуемо вызовут ускорение фотосинтеза, при котором из атмосферы будет изыматься гораздо больше СО2, необходимого для этой биохимической реакции.

Лидия Гольцева

Как это - труднее?
Количество кислорода возрастает, а дышать труднее?
Вы в своем уме?

Anastasia Bambola

воздух станет холодным и ядовитым.

Алексей Михалыч

Процессы окисления пойдут быстрее, интенсивнее. А реакции окисления идут с выделением тепла, энергии. Все органические вещества "сгорят",то есть окислятся.