Лариса Коршунова

Что вы знаете о древнегреческих богах и богинях? Расскажите хотя бы про одного. Расскажите хотя бы про одного.

Александр Кузнецов

Древние боги античной Греции – первое поколение

Будущие родители олимпийских богов были воплощением природных стихий. Они даже не имели человеческого облика и вообще обращали мало внимания на людей и их жизнь. Даже для Древней Греции они были великим легендарным прошлым, которое объясняло существующее положение вещей.

Хаос – первый бог. Его имя и объясняет для нас сущность этого божества – нераздельное, неустроенное, «хаотичное» состояние материи.
Гея – Мать-Земля;
Уран – Отец-Небо;
Тартар – Отец-Бездна;
Понт – Отец-Море;
Эрос – Любовь;
Эреб – Тьма;
Нюкта – Ночь.

Второе поколение богов Древней Греции

Гея и Нюкта породили богов и богинь, которые стали следующим поколением сверхсуществ. Многие из них уже непосредственно участвовали в жизни Древней Греции, принося людям, по большей мере, несчастья и горести.

Гея, Уран, Понт и Тартар стали родителями многочисленных морских божеств, а также, титанов, сыгравших важную роль в мифологической истории. Их было 12 – шесть братьев и шесть сестер.

От Нюкты и Эреба появились божества, которые имели прямое отношение к жизни человека. Это, например, сон (Гипнос) , смерть (Танатос) . Следующие боги и богини Древней Греции непосредственно выстраивали бытие каждого:
Мойры – богини судьбы;
Эриннии – богини неизбежного мщения;
Керы – разнообразные несчастья;
Ата – обман, глупость, несущие беду…

Третье поколение – олимпийские боги Древней Греции

Титаны и титаниды (их сестры) стали родителями следующих богов и богинь. Некоторые из них еще стали персонификацией таких важных элементов мироздания, как Солнце (Гелиос) , Луна (Селена) и так далее. Дети и внуки Кроноса и Реи составили сонм олимпийских богов Древней Греции:
Зевс – Бог-Царь;
Гера – Богиня-Царица;
Гестия – Домовладелица;
Деметра – Плодородие;
Аид – Загробный мир;
Посейдон – Море.

От них произошли:
Афродита – Любовь;
Афина – Мудрость;
Артемида – Охота;
Аполлон – Красота (Солнце) ;
Дионис – Опьянение;
Арес – Война;
Гефест – Кузнечное ремесло;
Гермес – Торговля.

Самое главное о богах и богинях Древней Греции

Вы, наверняка, заметили, что некоторые божественные «функции» принадлежат разным персонажам (например, Эрос и Афродита названы богами любви) . Но на самом деле все еще сложнее!

Каждый бог или богиня Древней Греции имеет отношение к широкой сфере человеческой жизни. Так, например, Деметра «отвечает» и за плодородие полей, и за их осеннее опустение, и за материнство. Ее грозное, страшное воплощение можно встретить на кладбищах, ночных перекрестках дорог. Богиня Гера – не только мстительная и хитрая, сварливая жена Зевса, но и добродетельная хозяйка дома, и великая царица.

http://www.greeceabout.ru/content/bogi-i-bogini-drevnei-gretsii-kratkii-spisok
Боги и богини древней Греции
Древнегреческие боги, картинки