Петр Косачев

Зачем второй PIN-код?

Я обратил внимание, что на упаковке сим-карты нанесено два PIM-кода, и соответственно, два ПАК-кода. Зачем ПИН-1 и ПАК-1 понятно. А вторые то для чего?

Е*
Евгений ****

PIN2 (Personal Identification Number 2) - персональный идентификационный номер 2, используемый для установления подлинности пользователя с целью предотвращения несанкционированного использования некоторых определенных функций, например функций счетчиков тарифных импульсов. Предоставляется вместе с некоторыми SIM-картами и содержит от 4 до 8 цифр. После трех неверных попыток набора PIN2-кода эти функции блокируются. Блокировка может быть снята набором дополнительного кода — персонального кода разблокировки 2 (PUK2). Значение PIN2-кода может быть изменено по желанию абонента.