Евгений Григорьев

Почему ластик стирает?

Танюшка

Почему ластик стирает

Ластик обладает тремя важными качествами, которые помогают ему удалять следы карандаша с бумаги:

1. Материал ластика таков, что графитовые частички (толщиной от 20 до 10 мкм) прилипают к нему во время трения ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.

2. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Это нужно для того, чтобы маленькие частички ластика отделялись от него во время стирания. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге.

3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.

Ольга

он стирает бумагу. хотя это смотря какой ластик )

Serge

Почему ластик стирает

Ластик обладает тремя важными качествами, которые помогают ему удалять следы карандаша с бумаги:

1. Материал ластика таков, что графитовые частички (толщиной от 20 до 10 мкм) прилипают к нему во время трения ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.

2. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Это нужно для того, чтобы маленькие частички ластика отделялись от него во время стирания. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге.

3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.

Ольга

потому что алевтина так сказала

Ирина

идет просто стирание верхнего слоя бумаги вместе с графитом, потрмучто ластик для бумаги - это абразив!
а потом резина и есть резина так же как и противо.... ые средства не дают возвожность нежелательной беременности, так же и ластик не дают выхода в свет нежелательным рисункам)))

Егор

потомучто он из резины

Opt

Выучил рисование, теперь учи химию.

Ди
Дима

А Почему ты не знаешь????

Ив
Иван

Почему ластик стирает

Ластик обладает тремя важными качествами, которые помогают ему удалять следы карандаша с бумаги:

1. Материал ластика таков, что графитовые частички (толщиной от 20 до 10 мкм) прилипают к нему во время трения ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.

2. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Это нужно для того, чтобы маленькие частички ластика отделялись от него во время стирания. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге.

3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.

Фр
Фрррррррррр

Это элементарно, Виктор. По бумаге стирает. 😉

Тимон

Он стирает за счет статического электричества, притягивает графит, раньше пользовались хлебным мякишем.

Ев
Евгения

действительно по бумаге!

Инна

Состоит из каучука, а тот обладает каким-то веществом.
А стирает он по бумаге, в общем.

Сердар

сила трения об бумагу и химический состав резинового ластика!;)