Валерий Кан

Подскажите, из какого дерева можно сделать полки для дегу, или для этого можно использовать какой-то другой материал?

Павел Казанков

Полки рекомендуются деревянные (можно и металлические, из мелкой сетки, но что-то мне подсказывает, что это тоже чревато натоптышами) . Опять же оговорюсь, что я основываюсь на ЛИЧНОМ опыте. Ну и ещё использую опыт собратьев-дегусоводов. Итак - дерево. Я в моей практике использовал полки двух видов: из мебельного щита и из фанеры. Второй вариант (фанера) оказался для меня более предпочтительным. И для этого есть объяснения: фанера дешевле мебельного щита, менее громоздка (занимает меньший объём) , её гораздо удобнее крепить в клетке, для фанеры не нужна дополнительная крепёжная фурнитура. Сразу оговорюсь для любителей поболтать о здоровье дегу, мол фанера на клею и т. п. - бред чистой воды! Ровно такой же клей используется для изготовления мебельного щита, потому как мебельный щит - это не массив дерева, а склеенный из многих реек лист дерева