Денис Прибылов

чем кормить дегу? Какие овощи или фрукты можно?

Мурад Мамедов

Дегу едят листья одуванчика, тимофеевки (и других злаков) , клевер, салат, капусту, морковку (морковки много давать нельзя, особенно, если она сладкая) . Зимой — сено. Можно семечки. Категорически нельзя углеводы в любом виде, т. к. зверюшки эти подвержены заболеванию сахарным диабетом.

Сергей

И зачем крысу было покупать? Лучше бы шиншилу. Короче: ничего слабительного, мочегонного, импортного, мясного рыбного и спиртного: ) а там в зоомагазине спрашивайте подробности.

ОК
Ольга Крюкова

Сеном, смесью 4 злака, огрызками яблок, груш, косточками плодов. Из яблока наша дегу выедает именно среднюю часть, семечки.

Ольга Бессараб

Рацион грызуна состоит на 100% из сухого корма и сена. На рынке представлено много сухих кормов разных фирм, состоящих из различных злаков (овес, просо, пшеница, рожь, кукуруза, льняное семя, конопляное семя) , бобовых культур (горох, фасоль, люпин, чечевица) , сушеных плодов (вишня, шиповник, яблоки, груши, бананы, ананасы, манго) и разнотравного комбикорма (крапива, одуванчики, подорожник и другие неядовитые и нетоксичные травы) . Сено должно висеть в сеноподатчике. В рацион дегу можно вводить кору и молодые побеги кустарников, лиственных и плодовых деревьев. Семена подсолнечника и орехи должны составлять не более 10% корма в сутки, так как они слишком жирные и могут навредить печени и желудочно-кишечному тракту грызуна, вызвать аллергию.
Свежие овощи и фрукты, подвяленную и свежую траву, не полностью просушенные сухофрукты, такие как курага и чернослив, использовать в рационе этих грызунов категорически запрещается.

Юл
Юлия

В основном это: сухие корма, веточки, суха трава (сено), различные гранулы. Вот тут можете поподробней узнать о кормлении Дегу: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]