Петр Нагорнов

Можно ли сделать укол дексометазона собаке для профилактики после укуса клеща?

После похода в лес на собаке нашли 6 клещей. Удалили их самостоятельно. Весной была такая же ситуация. В ветлечебнице сделали уколы дексометазона. В прошлый раз собака чувствовала себя плохо, не ела и не пила, была вялая. В этот раз поведение собаки не изменилось, она активна, ест хорошо. Можно ли самостоятельно (на всякий случай) сделать тот же укол или все - таки придется сходить в лечебницу?

Оксана Иванова

Нет нельзя, препарат не обладает профилактическим .действием Лучше наблюдать за состоянием собаки, если что - в клинику. Вот интересная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31

Владимир Парфенов

Дексометазон тут абсолютно ненужен

Лена Морозова

а дексаметазон тут причём? Собака быстрей от вашей профилактики погибнет чем от пироплазмоза. Не все клещи инфицированны. а уколы 100% садят здоровье

Ирина Александрова

Дексаметазон не влияет на пироплазмоз никак. При желании вы конечно можете его уколоть, только от этого будет 0 пользы, да и навредить можно.

В ближайшие 5-7 дней наблюдайте за собакой, при изменении поведения, вялости, апатии измеряйте температуру и сдавайте анализ на пироплазмоз. Лечение по симптоматике.

Эн
Эндже

Это, что за коновалы в вашей клинике? дексаметазон- антигистаминное ( анитиаллерген) и на пироплазмоз ни как не действует. В клиннику нужно, но только не в эту. Сдать анализ на возбудителя пироплазмоза. А с дексаметазоном вообще поаккуратнее. Он разносит иммунную систему собаки, как граната.

Се
Семён

ДЕКСАМЕТАЗОН И ПИРОПЛАЗМОЗ, И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ПРОФИЛАКТИКА, НИКАК НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

ВАМ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО В ПРОШЛЫЙ РАЗ)))) )

при пироплазмозе колят совершенно иные препараты. а не кортикостероиды

Надежда Карабец

Не делают, не поможет. Для профилактики обрабатывать системными акарицидами каждые 30 дней с конца февраля до июля, а также в конце лета и осенью (август – октябрь) . Данные препараты выпускают в виде спреев, каплей на холку, ошейников. Врачи московской городской ветеринарной помощи рекомендуют сочетать 2 вида защиты (спрей + ошейник) .
В 2009 году в Москве стала доступной вакцина против пироплазмоза - Pirodog. Эффективность ее по данным производителя составляет 75%. Однако, всегда после возвращения с прогулки собак следует вычесывать и тщательно осматривать кожу в указанных выше участках. При появлении тревожных симптомов необходимо сразу обратиться к ветеринарному специалисту.