ПН
Петр Нагорнов

Можно ли сделать укол дексометазона собаке для профилактики после укуса клеща?

После похода в лес на собаке нашли 6 клещей. Удалили их самостоятельно. Весной была такая же ситуация. В ветлечебнице сделали уколы дексометазона. В прошлый раз собака чувствовала себя плохо, не ела и не пила, была вялая. В этот раз поведение собаки не изменилось, она активна, ест хорошо. Можно ли самостоятельно (на всякий случай) сделать тот же укол или все - таки придется сходить в лечебницу?

ОИ
Оксана Иванова

Нет нельзя, препарат не обладает профилактическим .действием Лучше наблюдать за состоянием собаки, если что - в клинику. Вот интересная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31

ВП
Владимир Парфенов

Дексометазон тут абсолютно ненужен

ЛМ
Лена Морозова

а дексаметазон тут причём? Собака быстрей от вашей профилактики погибнет чем от пироплазмоза. Не все клещи инфицированны. а уколы 100% садят здоровье

Ирина Александрова
Ирина Александрова

Дексаметазон не влияет на пироплазмоз никак. При желании вы конечно можете его уколоть, только от этого будет 0 пользы, да и навредить можно.

В ближайшие 5-7 дней наблюдайте за собакой, при изменении поведения, вялости, апатии измеряйте температуру и сдавайте анализ на пироплазмоз. Лечение по симптоматике.

Эн
Эндже

Это, что за коновалы в вашей клинике? дексаметазон- антигистаминное ( анитиаллерген) и на пироплазмоз ни как не действует. В клиннику нужно, но только не в эту. Сдать анализ на возбудителя пироплазмоза. А с дексаметазоном вообще поаккуратнее. Он разносит иммунную систему собаки, как граната.

Се
Семён

ДЕКСАМЕТАЗОН И ПИРОПЛАЗМОЗ, И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ПРОФИЛАКТИКА, НИКАК НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

ВАМ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО В ПРОШЛЫЙ РАЗ)))) )

при пироплазмозе колят совершенно иные препараты. а не кортикостероиды

НК
Надежда Карабец

Не делают, не поможет. Для профилактики обрабатывать системными акарицидами каждые 30 дней с конца февраля до июля, а также в конце лета и осенью (август – октябрь) . Данные препараты выпускают в виде спреев, каплей на холку, ошейников. Врачи московской городской ветеринарной помощи рекомендуют сочетать 2 вида защиты (спрей + ошейник) .
В 2009 году в Москве стала доступной вакцина против пироплазмоза - Pirodog. Эффективность ее по данным производителя составляет 75%. Однако, всегда после возвращения с прогулки собак следует вычесывать и тщательно осматривать кожу в указанных выше участках. При появлении тревожных симптомов необходимо сразу обратиться к ветеринарному специалисту.

Похожие вопросы
собаку укусил клещ. поставили в ветеринарки уколы. на сколько они плохо влияют на имунитет собаки?
Собаку укусил клещ ,не успел сделать профилактику . что делать? ???
Что делать, если собаку укусил клещ
инцекционный клещ укусил собаку
Собаку укусил клещ...
Собаку укусил клещ!!
Собаку укусил клещ. Йорка укусил клещ, клеща достали полностью, но щас собаку стало тошнить. Что это может быть?
Какой укол лёгкого наркоза можно поставить собаке при цитоплазмозе, укус клеща???
СРОЧНО СРОЧНО!! ! Какой укол лёгкого наркоза можно поставить собаке при пироплазмозе, укус клеща???
может ли собака погибнуть от укуса клеща?