Сергей Редькин

Если пёс трусливый, это можно как-то исправить?

Небольшой беспородный кобель, ему второй год. Кастрирован в возрасте 10 месяцев. Открыт для общения, доброжелателен по отношению к людям и собакам, игрив, не агрессивен. Рычит только во время игры, когда игрушку перетягиваем. На улице бегает, приносит палочки. Дома играет мячом. Не брехливый, голос подает по команде, сам почти не лает. Разговаривает со мной на своем языке - что-то среднее между ворчанием и скулежом. Знает команды, немного упрям. Хороший пес! Но трус!! ! Осенью напугали большие собаки на пустыре (они гуляли с хозяевми, ничего плохого не хотели, просто поиграть пытались) - теперь туда ни ногой. Упирается всеми лапами, не волочить же его туда на поводке. Обидно, потеряно хорошее место для выгула.. . Причем, есть крупные собаки, с которыми он прекрасно ладит, но некоторых боится. Если боится собаку, просто обходит её стороной. Если же она пытается к нему подойти, показывает зубы. Если на него нападают, защищается, огрызается. Я всегда контролирую ситуацию, вижу, что собака не опасна, хозяин рядом, пусть мой пёс учится сам себя защищать.. . Сегодня вот всю ночь пытался спрятаться куда-нибудь из-за громких звуков с улицы - петардами и салютами народ отмечал новый год.. . Можно ли исправить этот недостаток?

Любовь Чапурина

Он должен начать работать над собой.
Ну, а если серьёзно, то кастрировав собаку, вы сами сделали из неё неплноценного пса.
К примеру, вол, это кастрированный бык. Он становится послушным, робким и теряет все свои настоящие мужские качества. Он становится неполноценным. Вы ведь именно этого хотели?

Алексей Сучков

это особенности нервной системы. исправить это полностью вряд ли получится, но ослабить страх можно. перестаньте ходить на этот пустырь на несколько месяцев, заведите ему друзей, с которыми будет играть и не бояться, постепенно приучайте к новым местам и раздражителям.
что касается петард, то это проблема очень многих собак. попробуйте за весну-лето приучить к выстрелам. можно сейчас купить петарды и с апреля-мая, когда новогодний кошмар забудется, взрывать их по одной в день-два. сначала очень далеко от собаки, чтобы было едва слышно (в зависимости от мощности выстрела, 300-500 м.) . собака в этот момент на поводке играет с вами или выполняет команды. если испугалась - не жалеть, а продолжать, как ни в чем не бывало играть или добиваться выполнения команды. если не обратила особого внимания, выстрел каждый день приближаем на 30-50 см. если вздрогнула, задерживаемся на этой отметке на 5-6 дней, если явно испугалась, возвращаемся на метр назад. так постепенно добиваемся того. что собака перестает обращать на звук внимание.
еще один способ - записать пугающий звук на магнитофон и включать с минимальной громкости, постепенно прибавляя, во время игры или кормления, когда собака сосредоточена на другом и не прислушивается. тоже не торопимся, увеличиваем громкость очень постепенно
ну и надо быть готовым к тому, что фобию до конца преодолеть не удастся, в лучшем случае ослабить.

Марина Левина

Тренировка или к специалисту!

Светлана Рева

Нет. Можно только развить злобу и агрессивность, но по понятным причинам лучше этого не делать.

Andrews Andrews

вряд ли
но отчаивыаться не стоит, можно гулять в компании его приятелей или собак, которых он не боиться ( желательно сук)

Жека Миронов

а что тут не так ?? отличный пес! моя маленькая собака если что то боится подходит ко мне и я беру на руки ( маленькую ее покусала собака ) , а со знакомыми собаками тоже дружит . это норма ...правда звуков и салютов не боится. переучить можно - нужно научить ее переключать внимание тогда когда собака что либо боится. тренируйте !!!

Лебедева Христина

ничего уже не исправить-это проблемы психики собаки. Или вродженные или приобретенные. Просто не создавайте стрессовых ситуаций для него, а то трусость будет прогрессировать.

Юсик Пандочка

У моих соседей ретривер был ОЧЕНЬ ТРУСЛИВЫЙ! От проезжающих машин ВПАДАЛ просто в ИСТЕРИКУ! Бился в конвульсиях, ВЕШАЛСЯ на поводке! Подрос, и всё стало О. К. ! Теперь ВООБЩЕ ни на что НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ! Уткнёт нос в землю, и идёт по следу!

Александр Вяткин

да пока он маленький тринеруйте его, выводите на улицу чтобы он общался с другими собаками

Кабанов Сергей

сводите к собачьему психологу