Светлана Дамиан

Деревянные перекрытия.

Цокольный этаж перекрыть жб плитами длиной 7400мм. В нем нет несущей перегородки. Возможно ли перекрывать между первым и вторым этажами деревянными балками с устройством несущих перегородок на перекрытии цокольного этажа? В цокольном просто не хочется перегораживать, большая площадь получилась, в футбол играть можно.

Антон Дворников

Нет несущих перегородок - только стены не менее чем в кирпич. Несущего на плиту ставить нельзя.
Может быть можно выйти из положения бросив по направлению плит двутавр достаточного сечения (или несколько) и уже по напр. поперёк плит класть балки допустимой длины. Может быть на ц. э. не помешает колонна - тогда колонна над колонной и можно уменьшить сечение двутавра.

Ленка

неясна расчетная нагрузка Ваших плит. Если 800кг/м2 - то можно устраивать перегородки в полблока поперек плиты, и в толщину блока вдоль. Перед этим аккуратно забейте раствором М200 продольные швы между плитами.