Ко
Конфеточка

Чем заболел эвкалипт?

Вредителей нет, проверяла

Татьяна Лабутина

Вот что удалось найти:
Пробковидная пятнистость листьев Эдема, или разрастание ткани, вызывается повышенной влажностью воздуха или переувлажнением почвы. На нижней поверхности листьев или на стебле появляются бледные пузырчатые наросты, которые в дальнейшем вспучиваются и коричневеют, становясь порошковидными или пробковидными. Заболеванию наиболее подвержены эвкалипт, плющелистная пеларгония, пеперомия и камелия. У последней на нижних поверхностях листьев образуются большие, широкие, покрытые струпьями пятна. За пораженными растениями улучшают уход, проводя тщательный полив и вентиляцию теплицы. Поврежденные листья не удаляют — это ухудшает состояние растений.

Разрастание тканей растения имеет, скорее всего, бактериальную природу, но также может вызываться нематодами. http://azflora.com/vrediteli1123/nematoda.html

А у Вас точно эвкалипт? Лист вроде не очень похож.. .
О комнатных эвкалиптах: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Eucalyptus.shtml

Sharif Akilov

коалай)