Елена Коленько

как построить изображение предмета, который находится на главной оптической оси между фокусом и двойным фокусом

Оксана Чулакова

Если предмет находится между фокусом и двойным фокусом, то в результате у тебя должно получится изображение больше, чем сам предмет. Проводишь линию через оптический центр. После перпендикуляр к линзе (граница изображений) ( перпендикуляр должен начинаться от изображаемой точки) и из той точки, куда упал перпендикуляр ведешь линию через главный фокус по другую сторону линзы. То место, где они пересекутся, будет точка, которую ты изображал. Если предмет больше, чем одна точка, то изображаешь другой конец тем же способом и соединяешь их. Ну дальше сам разберешься. Удачи.