Константин Гнездилов

Когда зажигаешь фейверк играет роль если снял защитную плёнку?

Катюня

Советы руководителя Учебного центра пожарной безопасности НПО «Пульс» Сергея Анатольевича Афанасьева:

1) Не приобретайте такие изделия в случайных местах и с рук, хотя зачастую цены там и значительно ниже. Официально вся сертифицированная пиротехника продаётся только в специализированных магазинах или в отдельных секциях, с продавцом, в крупных сетевых магазинах.

2) Изучите инструкцию. В частности, обратите внимание на минимальное расстояние, на которое надо сразу же отойти от фитиля после того, как вы его подожжете, и в пределах которого не должно находиться ни людей, ни животных, ни деревьев, ни легковоспламеняющихся предметов (см. «Важно») . Пользоваться пиротехникой в квартирах, домах, любых помещениях, на лоджиях и балконах запрещено!

3) Запускать пиротехнику с рук нельзя. Надо устойчиво закрепить фейерверк на улице в снегу или на площадке. При этом учитывать направление ветра. При сильном ветре запуск ракет, фейерверков, салютов запрещён!

4) Поджигая фитиль, нельзя над ним склоняться. (Удобно для поджига использовать горящие длинные 50- см бенгальские свечи) . Очень разумно — надеть прозрачную защитную маску из плексигласа, которую можно приобрести в любом магазине инструментов.

5) Если фитиль потух, повторно его не зажигайте. И не подходите к нему минимум в течение 10 минут. Затем неисправный «боеприпас» надо утилизировать, унеся с собой и замочив его в воде не менее, чем на 6 часов.

6) Родители не должны разрешать детям до 16 лет самостоятельно пользоваться пиротехникой. Подвыпившим гостям давать в руки ракеты тоже не стоит.

7) Если фейерверк планируется на даче, никаких домов, сараев, деревьев, кустов, заборов, поленниц дров, компостных куч рядом быть не должно! Хотите запускать пиротехнику — делайте это в чистом поле, поскольку на стандартном участке в шесть-десять соток соблюсти необходимые безопасные расстояния нереально.

- Помните, что в случае беды за городом необходимая помощь прибудет к Вам гораздо позже, чем в городе! - предостерегает наш эксперт. - Пожарные водоёмы – подо льдом! Мотопомп с комплектом рукавов обычно ни в садовых товариществах, ни в коттеджных поселках нет вообще! Подъездные пути-дороги не расчищены от снега, въездные ворота – закрыты, а сторожей, когда надо, нет на месте.. .

😎 Абсолютно безопасной в противопожарном отношении пиротехники не существует. Даже в крохотной хлопушке имеется небольшой заряд, который при несоблюдении мер предосторожности способен принести в дом беду. Об этом особенно следует помнить тем, кто по старинке украшает елку ватой, бумажными или картонными игрушками и прочими быстро горящими штучками.

9) И в городе, и за городом не помешает современная медицинская аптечка, противоожоговый комплект, мощный электрический фонарь, средства индивидуальной защиты органов дыхания. И, конечно же, хотя бы самые простые средства пожаротушения – огнетушители, противопожарные полотна. За городом, кроме огнетушителей, – ломы, лопаты, багры, вёдра, песок. Только не приобретайте пожарное оборудование, где попало – обращайтесь к специалистам. Например, в торговую сеть специализированных магазинов пожарного оборудования в Москве (такие сети есть и в других городах) , там вас проконсультируют и помогут с выбором.

ВАЖНО

О безопасных расстояниях

Для конкретных пиротехнических изделий они обязательно должны быть указаны в инструкции, причем на русском языке. Однако существуют и общие правила для всей пиротехники.

Минимальные радиусы до ближайших горючих материалов и людей:
для хлопушек и бенгальских свечей — 0,5 метра,
для небольших фейерверков или фонтанов (использовать только НА УЛИЦЕ!!! ) - 5 метров, - для серьёзных изделий, таких как римские свечи, ракеты, салютные батареи - от 20 м.