Shambet Tookeev

Какие витамины можно добать волнистому попугаю?

У попугайчика началась линька, а сейчас зима... Обычно он у меня игривый, много разговаривает, а сейчас молчит и грустит. Хочу довать ему витамины, но только какие?

Как правильно кормить? Это что ли довать фрукты, овощи??? ?

Светлана Щипкова

Как все полюбили своих питомцев химией пичкать. У нас попугайцы уже 7 лет живут и размножаются. Покупаем обыкновенные корма, даем толченую скорлупу, песок и древесный уголь, а еще они с удовольствием ковыряют землю в горшке с традесканцией и саму традесканцию грызут постоянно, я для них в другой комнате подращиваю на замену несколько экземпляров. Еще зимой проращиваю зерна от корма и даю зелень, обязательно постоянно морковку и свеклу тертые и кусочек яблока. Надо бы и творог, но не желают. И за все 7 лет никаких проблем со здоровьем, линькой и размножением не наблюдалось.

Йо
Йохан

Йод)) есть корма с йодом, витамин д

Роман Данилов

Чтобы помочь попугаю при линьке:
Надо в это время кормить кормом Рио в период линьки, мин. смесь всегда должна быть в клетке и надо капать витамины:
Про витамины:
Почитайте внимательно, если импортные не найдёте, то можно Пиковит+1:
Некоторые витаминные комплексы
Vita Sol Multi Vitamins
Биафар:
Beaphar Mauser Tropfen во время линьки/водорастворимый/
Beaphar Vinka для повышения иммунитета/масляный/
Все витамины по составу примерно одинаковые.
Все витамины покупаются в ветаптеках или зоомагазинах, можно под заказ.

Врач Чугуевский советует капать по 3 капли на 30 мл воды, фрукты-овощи во время дачи витаминов не советует давать, чтобы птички брали влагу только из воды с витаминами.

От себя: можно Пиковит сироп для детей от года/в человеческой аптеке/ 1 капля на 50 мл воды, две недели курс, 1-2месяца перерыв. Этот витамин советует давать Тимерин, орнитолог.

Другие витамины, тем более сухие, витаминные зерновые добавки и тем более Радостин не покупайте, они не только бесполезные, но и вредные, от них попики травятся и погибают.
Менять состав 2 раза в день, в жару менять воду с витаминами чаще, портятся.
На ночь всегда надо наливать чистую воду.

Все витамины начинают давать с началом первой линьки курсом: 14 дней надо капать в поилку, 1-2.5 месяца перерыв и так всю жизнь. Корм должен быть не витаминизированный.
Если хозяин даёт попугаю все необходимые продукты и он питается по всем правилам, т. е. ест охотно фрукты-овощи, пророщенное зерно, травку, запаренный овёс, кашки и попугай сам здоровый, то достаточно давать витамины с перерывом в 2-2.5 месяца. Если попугай не ест дополнительные продукты с витаминами, ослабленный, часто болеет, то надо попоить витаминами с перерывом в 1 месяц.

Почему нельзя сухие витамины и в кормах тоже:
Никогда не проконтролируешь сколько их попало во внутрь, может быть как авитаминоз, так и передозировка, что ещё опаснее. Витамины нельзя давать каждый день, а надо курсом и в поилку, они пьют всегда одно и то же количество воды

Константин Салтыков

"Радостин Витасил" а еще поспрашивай в зооаптеках)

Ва
Василий

я своему ничего не даю, стараюсь правильно кормить.

Денис

Во время линьки все попугаи грустные. Некоторые даже больными кажутся.

А что давать.. . проращенное дают нечто, я даю варёное яйцо, морковку, капусту, одуванчик. Петрушку - ну это вопрос, у одного попугая на неё реакция, как на валерьянку и ненавистного врага одновременно. Ещё можно купить песок со всякой кедровой скорлупой и молотыми костями. Можно купить попугаю мел, они его очень любят. В зоомагазине полно всяких смесей семян «для перьев» , «с морской капустой» , с каким-то анисом.. . Ещё есть корма с различными добавками. Там самые разные семена. Если попугай ест одно и то же, он не будет здоров.

И не покупайте дорогие витамины, если неправильно рассчитать дозу, то прощайтесь с вашим попугайчиком...