Евгений

О волнистом попугае...

1)Доброго утра! Не подскажите, какого пола лучше покупать волнистого попугая?
2)Сколько следует кормить попугая, читала, что две чайные ложки на двое суток, так ли это?
3)И еще такой вопрос, скажите, vitakraft menu+ jod vital complex для волнистых попугаев хороший? Почитала отзывы, есть и положительные и отрицательные, вот и думаю, стоит ли его покупать....

Аня

1. без разницы. но если хотите учить его говорить, то самца. самки не разговаривают.
2. в день норма - одна чайная ложка.
3. про корма не в курсе, маман своих куриц кормила от фирмы ВАКА. по идее у разных фирм состав один и тот же, просто более разрекламированные стоят дороже. в любой корм должны входить различные семена из основного рациона. так же в отдельной кормушке должен быть ракушечник, который способствует перевариванию мягкой еды - фруктов, овощей. более подробно можно в инете почитать. так же найти список продуктов, какие можно попугаю есть, а какие нельзя давать

Олеся Васильченко

Самца, но лучше пару.
Дозировать кормление не нужно - просто насыпь в кормушку корма и периодически очищай ее от шелухи.
Корм хороший, при выборе кормов желательно выбирать среди зарубежных. Нашими кормить нежелательно.

Мария Полухина

У нас был и волнистый и, сейчас, карела, сухой корм сыпем в кормушку по мере поедания. Если замечаем, что какие-то зёрнышки упорно не поедаются, корректируем состав корма - птицы, как и люди имеют свои вкусовые пристрастия, которые, правда с возрастом могут меняться. Нам обжоры-попугаи не попадались и потому ложками корм не вымеряли.. . Мне кажется предпочтительнее завести самца - наши разговаривали. Самочки редко говорят. Вам советуют завести пару - я бы поостереглась и одна птица довольно хлопотное и, прямо скажу, "грязное" удовольствие...)))

Ан
Анна

У меня самец, с ним поговорить можно! Самки не говорят, если возьмете пару то они тоже разговаривать не будут. Говорит только самец, и только когда один!
А на счет кормежки, он ведь всегда у вас перед глазами будет, насыпали ему горсть в кормушку и поглядываете чтобы была не пустая. Корм для попугая лучше покупать наш, отечественный, не дорогой! Я покупал и дорогой и наш, разница только в цене, а кушает он и то и то одинаково!
P.S. Берите попугая не раздумывайте, нужен он вам или нет. Волнистый попугай не привередливый, уход за ним минимальный, а удовольствия море. Полетает по комнате, сядет на плече и рассказывает что-то на ушко, так приятно. А еще может зубы почистить, только рот открой он тут как тут! )))))))))))) В общем берите, не прогадаете!

Кумушка Сабирова

если одного брать то хоть какого но лучше самца он умнее
я кормила так кормушка пустая насыпаю то есть корм у него всегда был ну и прожил он очень долго
ой да вы что издеваетесь насчёт корма в зоомагазин сходила взяла корм наугад (в зоомагазине они все одинаковые )
а попугая выбирайте не спокойного (спокойные они на 90 процентов больные ) берите самого самого энергичного они потом быдут нормальными )

Григорий Костин

значит, так )) :
1) какого пола - решать вам. Для разговора лучше мальчишку.
2) норма для волнистого - 1,5 чайной ложки корма в сутки. Перебор с едой грозит нарушением обмена веществ, как следствие - ожирение, липомы (доброкачественные образования)
3) самые лучше корма - премиум-класса, фирм Padovan, Fiory, бельгийский (только бельгийский) престиж, РИО. Отечественными кормами часто травятся, в том числе много случаев с летальным исходом. (о "качестве" российских кормов знаю непонаслышке) .
И хорошо будет, если уделите большое внимание клетке и стенду.
Вот тут полезная информация по содержанию, почитайте, сама обращаюсь к этой ветке периодически:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
По клеткам и стендам: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81

Удачи!