Дмитрий Курасов

волнистый попугай

купили попугайчиков волнистых около 2-х недель назад.. . пару дней сидел и летал нахохлившийся и медленно ел, а сегодня в клюве заметили жидкость, есть хочет, но при этом у него от еды набивается клюв, все прилипает, не знаем что делать. подскажите пожалуйста! орнитолог приходил посоветовал два вида капель, одни за 110 руб. а др. за 20000 т. р. гомовит 110 р. а тигоцил 20000 т. р.. .

Елена Савченко

Вам что именно установили, анализ делали? Рвоты непереваренным зерном не было? Вообще-то по описанию на кандидоз похоже (грибковую инфекцию зоба). Но для его уточнения необходим анализ-мазок из зоба. При нем как основное средство нистатин назначают. 1/4 таблетки, растереть в порошок и на 1 мл воды. Набрать в шприц и осторожно, трижды в день, по нескольку капель, выпаивать. А для точной диагностики лучше на Майбердс обратитесь, в раздел форума Болезни и лечение птиц http://www.mybirds.ru/forums/ Там опытные веты-орнитологи, они вам разобраться помогут. Там же назначат правильное лечение и уточнят дозировку.