Viktor Lebedev.

про волнистых попугаев

Если держать его в руке (в перчатке чтоб не укусил) против его воли и давать ему лакомства типа морковки или яблока он хоть немного будет приручаться?

Ahmed Ahmed

Как это, интересно, вы помимо воли ему лакомство давать собираетесь? ) Хотите птицу приручить, значит, перво-наперво нужно добиться, чтобы она вам доверяла и ПОЛЮБИЛА. Запомните главное. Ничего нельзя проводить с птицей НАСИЛЬНО. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Нельзя вообще прикасаться к телу птицы и уж тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Брать в руки даже ручного попугая нельзя категорически, это стресс для него огромный. С такой методой он никогда не приручится и будет бояться вас всю свою жизнь. Когда попугай приручится, он САМ будет прилетать на ваш зов и садиться к вам на руку. Что можно, так это легонько поглаживать его только по КЛЮВУ. Избегая задевать само тело. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. К нормальной человеческой руке, без всяких перчаток. Перчатка его испугает, что, естественно, не приведет ни к чему хорошему. Прсото руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводите в клетку и начинайте ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее.

Эльмира Димаева

ни в коем случае такого не делайте. я своего когда приручала, начинала с руки траву давать (сеяла корм) , только в клетку руку не совала, это его территория. А потом он привыкал, ради зелени и вареного яйца и в рот мне мог залезть. Никакого насилия, только терпение.

Лидия

Приучаться к жестокости. А в следуйщий раз прям на вас накинется

Оксана

И вправду лучше не рисковать, врятли так получится... Может лицо расцарапать, знаю по собственному опыту)

Masud Barati

Кто ж так к рукам приручает? Советую почитать птичьи форумы.