Ол
Олег

Верховный суд РФ тщательно вникает в дела?

— 23.08.2012 13:21 —
Спамеру Куваеву, осужденному за педофилию на 20 лет, вдвое сократили срок
Верховный суд России снизил вдвое срок спамеру Леониду Куваеву, которому назначили 20 лет колонии строгого режима за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детских домов.
При этом наказание он будет отбывать не в колонии строгого режима, а в колонии общего режима.
Адвокат Куваева Диана Патракова рассказала «Интерфаксу» , что Верховный суд прекратил уголовное преследование в отношении ее подзащитного по 19 эпизодам.
«Судебная коллегия прекратила уголовное преследование моего подзащитного по 19 эпизодам, предусмотренным статьей 132 УК России (насильственные действия сексуального характера) и по одному эпизоду, предусмотренному статьей 134 УК России (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним) . Суд не нашел по этим эпизодам состава преступления» , – сказала она.
Ранее присяжные в Мосгорсуде признали Куваева виновным, а судья назначил ему наказание в виде 20 лет колонии строгого режима.
Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил восемь частных исков, по ним Куваев возместит моральный ущерб на общую сумму в 1 млн 550 тысяч рублей. Деньги, ранее арестованные судом, пойдут на эти выплаты.
38-летний Куваев обвинялся в 60 эпизодах преступлений, среди которых – насильственные действия сексуального характера, изнасилование, половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, развратные действия, вовлечение в занятие проституцией и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Ранее присяжные также признали виновной Ольгу Чернокожеву – еще одну фигурантку данного дела, которая обвинялась по ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией») .
По данным полиции и следствия, с 2005 года Куваев под вымышленным именем знакомился с воспитанницами детских домов и школ-интернатов 13–18 лет, имеющими психические отклонения.
Как сообщала официальный представитель управления К МВД России Лариса Жукова, Куваев поджидал девочек на улице и предлагал провести время вместе, после чего уводил их в специально оборудованную комнату в его офисе в Чапаевском переулке, где склонял их к оказанию сексуальных услуг. Куваев обещал им денежное вознаграждение за согласие прокатиться в его машине, дарил мобильные телефоны. Если девочки не соглашались, он насиловал их.
По словам Жуковой, в настоящее время установлено 10 пострадавших – воспитанниц детского дома и школ-интернатов.
Куваев известен как «король спама» , его называют одним из самых злостных спамеров. По данным МВД, фирма Куваева создала десятки порнографических сайтов, которые рекламировались при помощи спам-сообщений. В 2005 году правоохранительные органы США начали в отношении спамера уголовное преследование – его компания была оштрафована судом Массачусетса на $37,5 млн.

Юлия Тимофеева

Да,
но пока дело дойдет до него проходит слишком много времени.
Не все же могут достоверно вспомнить, подробности проишествия, например годичной давности.