Алексей Бодрый

Законы природы отменить нельзя, они будут действовать всегда. А законы общества?

И можно ли вообще говорить о законах применительно к обществу? О. Шпенглер, например, говорил, что в обществе действует не закон, а судьба. Прав ли он, и если да, то чем судьба отличается от закона?

Лена Богданова

Это общее заблуждение, ибо у природы нет законов, она лишь следует определённому ритму существования, задаваемому Солнцем. Создавать законы и жить по ним, это свойство человека только.

Юрий Самотолков

Для отдельного человека - судьба. Для человеческих масс - законы общества. В жизни многих людей проступают общие черты - проявление законов общества. Хотя их судьбы неповторимы - власть судьбы.
Небольшая аналогия. Давление газа в котле зависит от его температуры - закон, касающийся большого кол-ва молекул газа. Это подобие законов общества. Но движения отдельных молекул газа непредсказуемы - что-то вроде судьбы человека. ___________________________________________
Но может быть общая судьба у целого поколения. Например, у тех, кто жил в революцию или в мировую войну. Наверно, наступление времени, дающему общую судьбу поколению, тоже подчиняются законам, но это вопрос тёмный. У исследователя Кваши на эту тему есть исследования - в какие годы возможны революции, в какие зажиточная жизнь и т. д. Чижевский писал о влиянии циклов активности Солнца на общественную жизнь. ______
Судьба отличается от закона неповторимостью и непредсказуемостью. А самое главное их отличие - законы общества не зависят от воли людей, а судьба человека зависит от его воли или безволия.