Марина

что изучает культурология?

Алексей Павлов

Культурология изучает не только культуру в целом, но и отдельные, часто достаточно специфические сферы культурной жизни взаимодействия и даже взаимопроникновения в другие дисциплины занимающиеся изучением различных сторон человеческого общества. Культурология может изучать любой предмет и даже явление природы, при условии, что он несет в себе некий смысл значимый для человека, и каким-то образом реализующий творческую энергию человеческого духа.

Wladimir

Предметом культурологии являются объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

Миша Шангин

Культурология (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание; др. -греч. λόγος — мысль, причина) — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития.
Этнография изучает племена, народности, нации, а история изучает прошлое.