Евгения Батвинкина

А в Москве есть мечеть?

Денис Лихой

Историческая мечеть города Москва manar.ru/
Дата постройки1823 год
Большая Татарская улица, 28
8 (495) 951-84-48

Мемориальная мечеть на Поклонной горе www.mmechet.ru/
Минская улица, 2б

Московская соборная мечеть www.muslim.ru/
переулок Выползов, 7
8 (495) 681-49-04

Ярдям, Мечеть www.yardyam.ru/
улица Хачатуряна, 8
8 (499) 903-60-88

Анна Трофимова

Кафедральная Соборная мечеть (главная мечеть всея Руси) на ул. Дурова, метро "Проспект Мира": Слева виден спорткомплекс "Олимпийский"

Екатерина Королева

конечно... и не одна...

Мария Лукичева

Да, есть. Самая большая нажодится у метро Проспект мира.

Светлана Орлова

Мечеть была построена в 1904 году на средства татарского купца Салиха Ерзина (в память о меценате на фасаде мечети в 1999 году установлена мемориальная доска) .
В советский период не закрывалась и была единственной действующей мечетью в Москве.
Перед московской Летней Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом «Олимпийский» , нависла угроза сноса. Мечеть спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран.
С 1996 года на участке Московской соборной мечети в отдельном здании располагается Совет муфтиев и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина.
[править] Реконструкция, снос
В мае 2005 года началась крупномасштабная реконструкция мечети. После завершения реконструкции, высота минаретов обновлённой мечети составит 75 метров и они будут доступны обозрению из Московского Кремля. [1][2]
30 июня 2008 года президиум Историко-культурного экспертного совета при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия. Однако в ноябре 2009 года это решение отменили, а мечеть запланировали разобрать [3].
В Московских судах тем временем идут слушания по защите авторских прав архитекторов и проектировщиков мечети Ильяса Тажиева и Игоря Колентеева, незаконно отстраненных от объекта. Интересы архитекторов защищает известный адвокат Дагир Хасавов.
«Некоторые мусульмане обвиняют меня в том, что я затягиваю строительство мечети, — пояснил корреспонденту газеты "Известия" Дагир Хасавов. — Однако перед тем, как начать эти дела, я поехал по Кавказу и встретился с уважаемыми духовными лидерами, в частности, с известным богословом Вахой Хаджи Хашхановым, имамом мечети «Сердце Чечни» им. Ахмата Кадырова и муфтием Карачаево-Черкесии Исмаилом Бердыевым. Все они сказали, что я должен заниматься этим делом» .
— Известия 8 июля 2011г. [1]
11 сентября 2011 года рабочие с помощью спецтехники снесли здание исторической мечети до основания.
[править] Ссылки

Официальный сайт Московской соборной мечети
Московская соборная мечеть на портале «Мечети России» )
Московская Соборная мечеть / Официальный сайт Совета муфтиев России
[править] Примечания

↑ Реконструкция Московской соборной мечети потребует полмиллиарда долларов
↑ Kremlin’e nazır Cami (тур. )
↑ Московскую Соборную мечеть уличили в нетрадиционной ориентации

Юра Кожевников

Есть. За Кремлёвской стеной

Владимир Дроков

есть, может около 3 штук, а то и больше

Марина Петрова

По прогнозам, скоро будут на каждом шагу мечети.

Александр Козуров

Есть и не одна.