Владимир Веретенников

Государство Франков . Каролинги и Меровинги

Александр

Ну и что с ними стряслось?
Меровинги - первая династия франкских королей в истории Франции . Короли этой династии правили с конца V до середины VIII века на территории современных Франции и Бельгии . Они происходили из салических франков, которые в V веке обосновались в Камбре ( Хлодион Длинноволосый ) и в Турне ( Хильдерик I ).
Современники также называли Меровингов «длинноволосыми королями» . С языческих времен и до своего падения Меровинги носили длинные волосы, считавшиеся обязательным атрибутом монарха.
Каролинги - королевская и императорская династия в государстве франков, а после его распада — в Западно-Франкском королевстве, в Восточно-Франкском королевстве, в Италии и в некоторых мелких государствах.
Название происходит от латинизированного имени Карла Великого. Основателем рода считается Арнульф, епископ Меца . Каролинги пришли к власти в 751 году, когда отец Карла Великого, Пипин Короткий, сверг последнего короля из рода Меровингов, Хильдерика III . Пипин короновался франкским правителем в 754 году в базилике Сен-Дени недалеко от Парижа . Но в 787 году его наследник Карл Великий предпочёл город Ахен (сегодня территория Германии).