Нюрочка Меркулова

Кто такие каролинги?

Марина Прояева

Кароли́нги — это королевская и императорская династия в государстве франков, а после его распада — в Западно-Франкском королевстве, в Восточно-Франкском королевстве, в Италии и в некоторых мелких государствах.

Алишер Шомурадов

Первым королём был Пипин Короткий, но почему-то династия называется в честь его сына Карла. Впрочем, Карл из короля стал императором, основал огромную империю (развалилась при его внуках) .

Правда, есть вероятность, что династия названа в честь отца Пипина Короткого, Карла Мартелла. Он был мажордомом (типа премьер-министром) , но реально правил королевством франков, а короля то вообще не было, то был чисто номинально.

Рома

королевская династия