Светлана

Что такое некрополистика и что такое некрология

как я понял некрология - это либо розыск родных погибшего, либо информация о смерти погибшего.

Екатерина Потапова

Слово некрология имеет второе из названных Вами значений. Слово это устаревшее, архаизм. В современном русском языке оно заменено словом некролог. Ну а некролог – это статья с сообщением о чьей-то смерти.

А некрополистика – это одна из исторических дисциплин, изучает, описывает кладбища (некрополи) и их сохранение.