Маргарита

что такое биоскоп? что такое анаглифы?

Денис Прибылов

- Давайте сходим в «Биоскоп» - так говорили в начале прошлого века, когда хотели посмотреть немое кино.

С 1904 г. стало быстро увеличиваться число кинематографов, именовавшихся иллюзионами, биоскопами, биографами -
любой сарай, амбар, склад, магазин, все, что имело крышу и могло укрыть от дождя «уважаемых посетителей» , -годилось под биограф. В таком «зрительном зале» отгораживалась будка для аппарата, обычно у входа в помещение или над ним; под экраном располагался пианист; мебель состояла из скамеек, разносортных стульев, но часто сеансы давались и без мебели, это значительно увеличивало вместимость зрительного зала, следовательно, и доходы предпринимателя.

"Биоскоп"

Анаглиф (спектральное разделение ракурсов)
Анаглифный метод представления и просмотра стереоскопических изображений был изобретён очень давно. Принцип метода очень прост - разделение спектра цвета на две части, одна часть отдаётся для левого ракурса, а другая для правого. Каждый ракурс пропускается через свой фильтр, который отрезает свою часть спектра, а итоговое изображение получается суммированием обработанных ракурсов. Последующее воспроизведение происходит с помощью очков с двумя разными фильтрами для каждого глаза.

Как можно догадаться, при обратном разделении ракурсов с помощью очков каждый глаз видит ракурс с урезанным спектром. Может показаться, что ни к чему хорошему это не приведёт, но благодаря уникальным способностям нашего мозга и тому факту, что в сумме 2 ракурса дают полный цветовой спектр (разумеется относительно исходного изображения) , мы видим полноцветное изображение!

Разумеется, на практике не всё так гладко:
- во-первых, мозг у нас хоть и хороший, но у каждого свой: у разных людей есть различная 'переносимость' такого раскрашивания, всем необходима некоторое время для адаптации и у всех со временем устают глаза/голова (время комфортного просмотра индивидуально, хотя и подвержено тренингу) ;
- анаглифному изображению свойственны 'слепые пятна', то есть определённые цвета просто теряются.
- возникают 'пестрящие цвета'. То есть определённые цвета становятся слишком нарочитыми.
- разность яркости ракурсов.

Со временем возникла ещё одна неочевидная проблема, связанная не с самим анаглифом, а с разработанными без адаптации под него форматами сжатия видео и изображения. Популярные JPEG для изображения и семейство MPEG для видео адаптируют цветовое пространство для максимально эффективного сжатия, что было рассчитано для обычного моноскопического изображения, тогда как хранение анаглифного приводит к появлению цветового гхоста - то есть к двоению изображению (взаимопроникновение ракурсов) .

Преимущества анаглифного метода:
+ дешевизна и доступность (картонные очки с пластиковыми фильтрами стоят копейки) ;
+ высокая совместимость (нет необходимости менять воспроизводящее оборудование - совместимы практически все проекторы, мониторы, кинотеатры, даже цветная типография!!! )
+ нет необходимости в специальном программном обеспечении для просмотра (картинки, видео - всё это возможно в обычном просмотрщике, проигрывателе, интернет-обозревателе без сторонних расширений) ;

Всё это в совокупности сделало анаглифное стерео самым популярным.

http://www.sview.ru/help/devices/anaglyph
http://goodwine-good.ya.ru/replies.xml?item_no=1529
http://www.precinemahistory.net/1895.htm
http://routir.narod.ru/Archive_publishing/kino.html