ГЖ
Гайрат Жиянов

как увидить юпитер в телескоп

АО
Александр Омельченко

В те месяцы, когда Юпитер бывает виден, его легко найти на небе, потому что он светит ярче всех других звезд и планет, кроме Венеры. По блеску Юпитер занимает на небе четвертое место после Солнца, Луны и Венеры. Только Марс способен давать такой же сильный свет, да и то в редкие дни наибольших сближении его с Землей.

Если посмотреть на Юпитер в небольшую зрительную трубу, то можно увидеть замечательную картину: возле яркого шара планеты видны четыре звездочки. Это самые большие из спутников Юпитера. Они каждый день бывают расположены по - разному: то два справа, два слева; то три с одной стороны, а один - с другой; то все четыре станут цепочкой по одну сторону от Юпитера. А бывает и так, что какая-нибудь из звездочек спрячется за шар Юпитера или станет перед ним и исчезнет на его фоне, либо же попадет в тень от Юпитера - произойдет затмение данного спутника Юпитера. Во всех этих случаях спутник становится невидим.

Эти четыре спутника Юпитера очень крупные, их диаметры составляют от 3000 до 5180 км, два из них размером больше, чем Меркурий. Кроме них, у Юпитера есть еще 8 мелких спутников, которые можно увидеть только в сильные телескопы. Таким образом, всего у Юпитера 12 спутников, и все это обширное семейство движется в мировом пространстве вслед за самим Юпитером вокруг Солнца,

Но что же представляет собой сам Юпитер? Если его рассматривать при помощи сильного телескопа, то сразу бросается в глаза его некруглая форма. Другие небесные тела - Меркурий, Венера, Земля, Луна - имеют малое сжатие у плюсов. Земля, например, у полюсов сжата примерно на 1/298 своего диаметра. У Юпитера сжатие, или сплюснутость, у полюсов значительно больше.

АС
Алексей Симонов

Вообще-то он и простым глазом виден!
Причём - прямо сейчас!

Дмитрий Елаков
Дмитрий Елаков

Наведи на него телескоп и смотри. Он виден и невооруженным глазом как яркая звезда. Главное найти его положение на небе.

Похожие вопросы
как выбирать телескоп?
У кого есть свои фото сатурна и юпитера на телескоп с зеркалом от 50 до 110 мм?
что сейча можна увидить в телескоп кроме солнца?
можно ли за 10 000 купив телескоп увидеть юпитер? ? можно
обьектив для телескопа
Помогите с телескопом
как увидеть в телескоп Юпитер
Ничего не видно в телескоп!
Это Телескоп?что за телескоп?
Как собрать телескоп? Как собрать телескоп для школьника.