Татьяна Нелих

что такое метод термодинамики?

Юлия

Метод термодинамики заключается в строгом математическом развитии некоторых постулатов или исходных аксиом, являющихся обобщением общечеловеческого опыта познания природы и допускающих прямую опытную проверку во всех областях знаний. Термодинамика, построенная по такому принципу, носит наименование феноменологической термодинамики, которая изучает связь между макроскопическими величинами, характеризующими систему, например, между давлением, температурой и энергией, без описания микроскопических ( атомных, молекулярных) явлений. Она опирается на строгие определения принятых понятий, прежде всего температуры и теплоты, а также на несколько общих аксиом, называемых законами термодинамики.

Метод термодинамики используют для анализа циклов тепловых двигателей.

Такой метод термодинамики представляет большие практические удобства.

Применение методов термодинамики позволяет установить формулу, связывающую наклон кривой фазового равновесия с теплотой перехода и изменением объема при переходе. Для вывода этой формулы рассмотрим цикл Карно для системы, состоящей из двух фаз данного вещества, находящихся в равновесии.

Применение методов термодинамики необратимых процессов к исследованию тепло - и массообмена.

Применение методов термодинамики необратимых процессов к исследованию тепло - и массооб.

Рассмотрено использование методов термодинамики для анализа меха - низма и кинетики реакций, тепловых режимов промышленных реакторов.

При помощи методов термодинамики связываются между собой макроскопические свойства веществ при равновесных условиях. Если системы не находятся в равновесии, применяется так называемая термодинамика неравновесных процессов; здесь дополнительной переменной служит время.

Принципиальная особенность метода термодинамики заключается в том, что он не основывается на каких-либо предположениях о строении тел; это обусловливает его общность. Термодинамические закономерности, устанавливаемые при исследовании процессов, точны, поскольку они являются следствием основных законов. В то же время физическую ясность и наглядность отдельные термодинамические положения получают, когда они объясняются с использованием представлений о строении тел, поэтому этот метод также не исключается при термодинамических исследованиях.

В развитии методов термодинамики важную роль играет цикл максимальной экономичности в системе, имеющей только два источника тепла различных постоянных температур. Впервые такой цикл и его свойства были рассмотрены в работах С. Карно, поэтому он был назван циклом Карно.

Когда применение методов термодинамики неравновесных процессов ( т. е. кинетико-термодинамического анализа) является более предпочтительным, чем применение методов традиционного чисто кинетического описания.

При всем различии методов термодинамики и статистической физики между этими разделами теоретической физики нет и не может быть непереходимой границы, так как измеримые свойства макроскопических систем и термодинамическое состояние этих систем закономерно связаны со свойствами отдельных молекул. Основные законы термодинамики, вытекающие из опыта и обобщающие опыт, связываются со свойствами молекул методами статистической физики, соответствующий раздел которой называется статистической термодинамикой. В отличие от этой дисциплины термодинамика, построенная дедуктивно, исходя из основных законов термодинамики, которые рассматриваются как обобщение опыта, называется часто классической или феноменологической термодинамикой. В своих конкретных результатах эти два направления, естественно, согласуются.

Вя
Вячеслав

Смирись, тебе это не понять.