Ks

Подскажите книги, которые помогут подростку приобрести знания полезные в жизни. Например, научиться разжигать костер.

Даже, может, чисто бытовые, но полезные знания.

Файзулла Асадулла

Робинзон Крузо...

Алёна О

Том Сойер. там и как костер разжигать и как в пещере не заблудиться

Сидор Квакин

Вообще наберите в поисковике слово "скаут" и "подготовка".
Все полезные навыки в этой организации развивались поэтапно - умение выживать в условиях дикой природы.
Впоследствие Н. К. Крупская взяла их устав за основу при создании пионерской организации в СССР. Я еще застала положение о пионерах первой, второй и третьей ступеней. Правда, нас учили только поднимать руку в салюте и отвечать "Всегда готов! "
Ни туристических походов, никаких прикладных навыков и умений.. .

Удачи в поисках.

Арам Манукян

А Маркуша "Дорогим мальчишкам"
А Ильин "Наука выживания"