Evgeniya Poznikova

дайте пожалуйста характеристику персонажа илья муромца в былине соловей-разбойник

Константин Ключкин

Образ Соловья-разбойника, вероятно, связан с кочевыми племенами, совершавшими опустошительные набеги на Русь. То, как он описывается в былине, подтверждает эту гипотезу: «Свищет злодей по-соловьему, кричит по-звериному, и от посвиста соловьего да от крику звериного трава-мурава пожухла вся, лазоревые цветы осыпаются, темные леса к земле клонятся, а люди замертво лежат! » В этих словах словно ощущается мертвящее дыхание степного суховея, шум приближающихся вражеских полчищ.

Илья Муромец совершает свои подвиги не ради награды, а ради Руси и русского народа; и в этом он находит себя и свое счастье. Потому-то, очутившись на перекрестке трех дорог, он и не едет в ту сторону, где ожидает богатство — он едет в ту сторону, где грозит гибель. Но Илье Муромцу «смерть в бою не писана» . Не воля князя и его бояр, а любовь к родной земле движет поступками богатыря: «Повернул коня старый казак Илья Муромец и поехал в стольный Киев-град нести службу ратную, биться с ворогами, стоять за Русь Великую да за русский народ! » Так заканчивается «сказ» о «могучем богатыре Илье Муромце» . Вернее, он так и не заканчивается, и в стране легенд богатырь Илья вечно сражается со злом, воплощенным в разных обличьях, как и множество прославленных воинов, героев легенд и сказаний всех народов мира.

Alexey Ramazanov

Илья Муромец совершает свои подвиги не ради награды, а ради Руси и русского народа; и в этом он находит себя и свое счастье. Потому-то, очутившись на перекрестке трех дорог, он и не едет в ту сторону, где ожидает богатство — он едет в ту сторону, где грозит гибель. Но Илье Муромцу «смерть в бою не писана» . Не воля князя и его бояр, а любовь к родной земле движет поступками богатыря: «Повернул коня старый казак Илья Муромец и поехал в стольный Киев-град нести службу ратную, биться с ворогами, стоять за Русь Великую да за русский народ! » Так заканчивается «сказ» о «могучем богатыре Илье Муромце» . Вернее, он так и не заканчивается, и в стране легенд богатырь Илья вечно сражается со злом, воплощенным в разных обличьях, как и множество прославленных воинов, героев легенд и сказаний всех народов мира.