Та
Татьяна

Имеют ли право сотрудники ДПС ставить машину на штрафстоянку, за не заводской руль?

Если да то почему и если нет, то чем мотивировать и как доказывать?
P.S.
Машину у меня не забирали, но руль с момента приобретения не заводской. При прохождении ТО на мой вопрос про руль, сказали что это не важно. А тут от знакомого узнаю, что уже у нескольких человек забрали на стоянку именно из-за этого.

Хотелось бы услышать мнение сведущих людей. Т. к. мнение "нельзя переделывать" для меня мало понятно! Потому что замена рулевого колеса, это не перемещение его на центр или другую сторону автомобиля, а следовательно не должно считаться переделкой.
Если считать это переделкой, то с таким же успехом можно сказать что изменение конструкции, это и то когда вместо заводских штамповок люди ставят литые диски.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза) , рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
ГАРАНТ: За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку и запрещается его эксплуатация, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления.

Где сказано что рулевое колесо от другого производителя - это неисправность рулевого управления в целом? По такому принципу можно придраться к каждой части нашего убогого автопрома!

Евгений

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

коап 12.5 ч. 2

Мария

разговаривать твои люди не умеют. за руль нельзя забирать так как это не влияет на конструкцию

Дмитрий Ставцев

Переделка рулевого управления и тормозной системы на авто запрещена. Это связано с безопасностью движения.

Светлана Смирнова

ты по сайтам специальном почитай