Надя

какие можно подобрать фразеологизмы-синонимы к следующим фразеологизмам?

обвести вокруг пальца , повесить голову , сесть в лужу , водить за нос , зарубить на носу , завязать узелок на память , как снег на голову , потерять голову , сидеть сложа руки

Наталья Решетова

обвести вокруг пальца- обмануть
повесить голову - упасть духом
сесть лужу - облажаться
водить за нас - вводить в заблуждение, обманывать
зарубить на носу - запомни
как снег на голову - неожиданно
потерять голову - синонима нет, но могут быть синонимы по смыслу влюбиться, потеряться
сидеть сложа руки - ничего не делать

Eva Vard

Водить за нос, повесить нос, сесть в галошу, втирать/втереть очки, намотать себе на ус, взять на заметку, откуда ни возьмись, уйти в себя, бить баклуши