Алексей Жиляков

не могу решить, совсем забыла эту тему-----В прямоугольнике ABCD проведена биссектриса угла А, которая разбивает сторону

В прямоугольнике ABCD проведена биссектриса угла А, которая разбивает сторону ВС на отрезки длиной 5см и 3 см. Найти периметр прямоугольника ABCD.

Александр Иванов

решение:
пусть Е-основание биссектрисы, треугольник АВЕ-равнобедренный, следовательно
АВ=ВЕ=5
АВ*2+(ВЕ+ЕС) *2=10+16=26