Мария Графова

что такое орфограммы

Аня Алексеева

ОРФОГРАММА – это МЕСТО В СЛОВЕ, которое требует применения орфографического правила.

Например, в слове КОРО́БКА две орфограммы:
►О в корне; чтобы не написать А, надо проверить словом КО́РОБ (применили правило написания безударных гласных в корнях слов);
►буква Б перед К звучит глухо [П]; чтобы не написать букву П, проверяем словом КОРОБОЧКА (применили правило написания сомнительных согласных в корнях слов).

ВСЕ ОРФОГРАММЫ ДЕЛЯТСЯ НА ЧЕТЫРЕ ВИДА:
►ОРФОГРАММА-БУКВА (когда мы применяем правило, чтобы написать какую-то букву в слове: в корне, приставке, суффиксе, окончании; все приведённые выше примеры, кроме предлога С, – это орфограммы-буквы);
►ОРФОГРАММА-ПРОБЕЛ (когда мы применяем правило, чтобы написать раздельно какие-то слова – например, предлоги с существительными, местоимениями и числительными, частицы БЫ (Б), ЛИ (ЛЬ), ЖЕ (Ж) со словами, составные союзы типа потому что, так как);
►ОРФОГРАММА-ДЕФИС (место в словах, требующее, согласно правилам, постановки дефиса, например, кое-кто, какой-нибудь, всё-таки, из-за, северо-западный, выпукло-вогнутый, давным-давно, по-казахски и др.);
►ОРФОГРАММА-КОНТАКТ, то есть СЛИТНОЕ НАПИСАНИЕ (написание приставок со словами, написание некоторых сложных слов: быстрорастворимый, сельскохозяйственный, побольше, поскромнее).

Некоторые выделяют ещё ОРФОГРАММУ-ЧЁРТОЧКУ (при переносе слов), но при этом иногда забывают об ОРФОГРАММЕ-КОНТАКТЕ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Виктория Иванова

Орфограмма — (от греч. orthos — правильный и gramma — письмо) — написание, соответствующее правилам орфографии, требующее применения этих правил, правил правописания.