Сергей Жуков

могут ли занять мою комнату если лицевые финанс. счета уже разделены, производится ежемес. оплата, но я в комн. не прожи

Андрей Манько

А на каком основании? Коль скоро лицевые счета разделены, и вы единственный наниматель в этом изолированном жилом помещении (комнате, то бишь) , то у Ваших соседей (соседа) по коммунальной квартире нет прав переступать порог вашей комнаты. Проникновение в чужое жильё, ст. 139 УК РФ. Вставьте замок и живите где хотите, ибо Вы свои обязанности по оплате ж-к услуг выполняете. А Ваши права на свободу передвижения и выбора места жительства (не путать с регистационным учетом) гарантированы Конституцией.

Наталья

Вселение в жилое помещение на основании свидет. о праве собственности или договора соцнайма.