Кирилл Пикулин

как разделить один лицевой счет

У нас две квартиры приватизированые на одной площадке, лицевой счет один, в каждой квартире1/6 доли у каждого. Но лицевой счет оформлен на мою мать. Хотим отделить счет. Можно ли по 1/3 доли сделать на каждую из квартир, Мы с женой в своей квартире с делали ремонт на свои деньги, и покупали всю бытовую технику сами. Но хочу прописать свою жену к себе, а она против. Хотя когда моя жена родила двойню нам дали эти две квартиры. До этого мы жили в комуналке и стояли на очереди, если бы не дети, то мы получили только трех комнатную квартиру. Значит за счет детей нам дали две двух комнатные квартиры. Моя мать приватезировала на каждого из нас. И сделала лицевой счет один. А мы хотим отделиться, чтобы все жили в своей квартире. В обоих квартирах прописан мой брат, отец, мать, я сам, мои близняшки. всего 6 человек. На прописке в паспорте указана регистрация 1,2 квартиры

Алина Грачева

Заключайте соглашение о выделе долей из общего имущества ( ст. 252 ГК РФ ), при недостижении согласия - обращайтесь с соответствующими исками в суд !

Shaxin Nazirov

лицевые счета не делятся - жк рф от 2005г. \\\\ опредилить порядок оплаты - к адвокату за составлением искового и в районный суд \\\ зарегистрировать кого то на пмж - дари часть от своей доли - тогда "согласий разрешений " - не требуется ...

Александр Николаев

Следуйте совету Могутина. Вам нужно договориться с др. сособственниками, и соглашение у юриста оформить. И на его основании потом регить переход права собственности так, чтобы у вас с детьми вашими была в долевой по 1/3 доле двушка, и у матери с отцом и братом так же- др. квартира.
Вопрос простой, без ущемления чьих-то прав, ибо вас ровно 6 челов и доли равные, и квартиры равные по площади.
Несогласие матери (или отца. или брата, или их вместе всех) преодолимо в суде. Посоветуйтесь с ними, и составьте соглашение у юриста. Аргументы приводите, что разд. хоз-во, будут отд. фин-лиц. счет по кажд. квартире и обязательства у каждой тройки сособственников отдельные, и проще будет налог на имущество платить сейчас и в будущем налог на недвижимость, кот. будет с кадастр. стоимости и налог. вычет на 20 м каждому.
Если они откажутся такое соглашение подписывать, то в суд.