Умед

Что значит "поклонение в Духе" ?

Чем отличается "поклонение в Духе" от "поклонения в теле" ?

Виталий Гинейко

А Чёрт его знает.

Алексей Зуев

это когда после праздников с желудком плохо

Сергей

Это напоминает ХРАМ СОЛОМОНА В КОТОРОМ ПОКЛОНЯЛИСЬ ЕВРЕИ И ДУХ КАК СВЯТОЕ СВЯТЫХ, ГДЕ НАС ЖДЕТ БОГ.
МЫ В СВОЕМ ДУХЕ ПОКЛОНЯЕМСЯ БОГУ-ДУХУ НАХОДЯЩЕМСЯ В НАС, КАК ОН НАХОДИЛСЯ В ХРАМЕ- В СВЯТОЕ СВЯТЫХ

Ольга Ерискина

Это значит поклонение через Иисуса Христа:
http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brjanchaninov/asketicheskaya_propoved=27

В отличии от сектантских утверждений о присущей им якобы "наполненностью Духом":
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_54-all.shtml

Ника

это, знаете ли, как отличать просто секс и любовь.

Ravil

Ответить на этот вопрос помогает контекст этой главы перед тем как сказать эти слова " Впрочем, настает час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец и ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:22—24")
Христос сказал самаритянке "«Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем, так как спасение исходит от иудеев. " самаритяне признавали только первые пять книг библии а значит не могли поклонятся полноценно.. .
Сказать кратко поклонение в духе это значит в согласии с точными знаниями, а поклонение "телом" такого выражения в библии нет.

Иван

А о чем свидетельствует Дух? Разве на Пятидесятницу не о Христе? Так и по сей день, поклоняться в Духе, значит принимать и проповедовать "Евангелие Христово" через Слово и Таинства Церкви!

Ек
Екатерина

Это значит одержимость.

### Юрий ### .

Если правильно понял вопрос, то первое это Единство с Богом, через чувство Любви, второе зависимость от человеческого, хотя первое может быть сознанием, второе желанием

Галина Козлова

запросы к Богу идут от духа а не от тела и дух превыше тела... я полагал вам это знакомо:))))

Ольга Баранова

Иисус сказал, что «Бог есть Дух» и поэтому ему надо поклоняться в духе. Бог не материален, его невозможно увидеть или почувствовать. Поклонение ему не связано с каким-то буквальным храмом или религиозными символам. Важно совершать дела, которые одобряет Бог.